Эйдетика – это сравнительно новое для Украины направление в педагогике и практической психологии, название которого произошло от греческого слова «эйдос», что означает «образ».
Как известно, маленькие дети воспринимают мир преимущественно образами, так как с рождения у них сильнее развито правое полушарие мозга, отвечающее за интуицию и пространственную ориентацию. Левое полушарие, отвечающее за обработку речевой информации и логику, созревает у большинства к 12-13 годам.
Период наиболее интенсивной работы воображения ребенка - возраст до пяти лет. Поэтому именно это время наиболее благоприятно для развития его личности. Только делать это нужно правильно, используя методики обучения, соответствующие природным физиологическим процессам.
Эйдетика как способ подачи учебного материала разговаривает с детьми на их языке, подает новое через хорошо знакомые детям образы, создает широкую игровую площадку для развития безграничного детского воображения. Использование эйдетичних приемов на занятиях разной направленности способствует лучшему и быстрому запоминанию детьми материала и их всестороннему развитию.
Метод эйдетики построен на простом принципе: воображение + положительные эмоции = хорошо усвоенная информация. Благодаря развитию образного воображения и яркой фантазии, эйдетика помогает использовать те исключительные возможности, «резервы», которые есть у каждого из нас. А обучение, основанное на игре и фантазии, вовсе не отягощает ребенка, а наоборот переключает его на деятельность.
К тому же, применяя методы эйдетики, подключаются другие ощущения: слуховые, тактильные, двигательные, вкусовые и даже обоняние. Таким образом, происходит развитие всех видов памяти, и, как следствие, улучшается эффективность обучения и запоминания.
Центр «Смайл» приглашает на занятия по эйдетике детей в возрасте от 2,5 до 7 лет, которые будут обучаться по учебной программе, разработанной педагогическим коллективом Центра.
За более детальной информацией обращайтесь к администратору Центра «Смайл».


" />
" />
" />